Сбербанк хочет взыскать с "Запорожстали" и ее ростовской "внучки" 84 миллиона

Вторник, 18 февраля 2014, 17:09

Арбитражный суд Ростовской области на предварительном заседании 3 апреля рассмотрит иски Сбербанка РФ к "Запорожстали" и ООО "Ростовская угольная компания" о солидарном взыскании задолженности на общую сумму 84,185 миллиона долларов.

Согласно материалам Высшего арбитражного суда РФ, Сбербанк намерен взыскать задолженность по двум договорам об открытии невозобновляемых кредитных линий от 29 октября 2009 года в размере 19,372 млн долларов и 54,416 млн долларов а также по договору от 29 декабря 2011 года на сумму 10,397 млн долларов.

Ответчиками также являются ООО "Центральная обогатительная фабрика "Шолоховская", ОАО "ПО "Шолоховское", ООО "Погрузочно-транспортное управление "Шолоховское" и ООО "Торговый дом "Шолоховский".

Помимо этого, областной арбитражный суд принял в производство еще 21 иск Сбербанка к "Ростовской угольной компании" об обращении взыскания на заложенное имущество по договорам залога и ипотеки. Предварительные заседания по этим искам состоятся в марте.

Реклама:

Как сообщалось ранее, ООО "Ростовская угольная компания" создано в 2005 году для реализации проекта строительства шахты "Быстрянская №1,2" в Ростовской области. В июне 2006 года ООО победило в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке "Быстрянский №1,2".

Первоначально ввод шахты в строй был намечен на 2011 год, а планируемый объем инвестиций в реализацию проекта по строительству шахты оценивался в сумму более 4 млрд рублей. После этого сроки ввода неоднократно переносились, а сметная стоимость строительства шахты была увеличена до 9,1 млрд рублей.

Сообщалось также, что на пресс-конференции 18 февраля министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков сообщил, что "Запорожсталь" рассматривает возможность продажи "Ростовской угольной компании".

"Интерфакс-Украина"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: