"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Арбузова подготовили новые правила выдачи госгарантий

Вторник, 18 февраля 2014, 09:36

Министерство финансов уже разработало новый порядок привлечения в 2014 году кредитов под госгарантии - только на капитальные расходы планируется привлечь до 20 млрд гривен.

В распоряжении "Коммерсант-Украина" оказался проект постановления Кабмина, которым будет утвержден порядок привлечения госгарантий в 2014 году главными распорядителями бюджетных средства для осуществления капитальных расходов.

Как сообщается, уже завтра этот документ, разработанный Минфином, вынесут на рассмотрение правительства.

Согласно документу, Минфин предложил расширить полномочия финансово-кредитного совета, который занимается отбором предложений по предоставлению госгарантий. Ему хотят дать право не только заниматься отбором проектов, но и "утверждать объекты капитальных расходов".

Реклама:

Возглавлять совет теперь будет не первый вице-премьер, а министр экономического развития и торговли. 

В госбюджете заложен общий объем госгарантий в 50 млрд гриивен.

В документе Минфин предлагает установить лимит в 20 млрд гривен по объему гарантий для проектов капитальных расходов.

Кроме того, местные органы власти в 2014 году будут лишены возможности кредитования под госгарантии.

Пересмотрели чиновники и критерии выделения кредитов под гарантии государства.

Капитальные расходы, как и прежде, должны быть направлены на импортозамещение, поддержку национального товаропроизводителя и создание новых рабочих мест. Но теперь в этом списке появились проекты по предупреждению аварийных ситуаций и катастроф. И если в 2013 году приоритетными были самоокупаемые проекты, то в этом году первоочередными могут стать объекты со сроком реализации до 1 декабря 2015 года. 

Изменят и порядок согласования проектов. Главному распорядителю бюджетных средств будет достаточно обратиться к Минэкономразвития с перечнем объектов и информационным письмом, после чего министерство создаст рабочую группу и в течение десяти дней рассмотрит все предложения.

Еще через пять дней финансово-кредитный совет после решений рабочей группы вынесет свой вердикт. Если он будет положительным, распорядитель средств проведет конкурс по выбору банка-кредитора. 

Еще одним новшеством является то, что Минфин настаивает на указании конкретной ставки кредитования - учетная ставка плюс 3%, но не выше 9,5% годовых.

Эксперты отмечают, что какие бы условия не прописали, доступ к госгарантиям получит приближенный к власти бизнес.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!