"Богдан" приостановил работу девяти дилеров

Понедельник, 17 февраля 2014, 08:59

14 февраля дилерская сеть корпорации "Богдан" приостановила деятельность своих компаний в девяти областях Украины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Владельцы дилерской сети "Богдан-Авто", входящей в состав корпорации "Богдан",  приостановили деятельность компаний в девяти областях Украины с возможной последующей ликвидацией.

"Если давление (контролирующих органов) не прекратится, будут закрыты и другие компании сервисно-сбытовой сети, а также производственные предприятия", - сказано в заявлении корпорации. 

Реклама:

В структуру "Богдан-Авто" входит 30 дилерских центров, которые занимаются продажей и сервисным обслуживанием автомобилей Bogdan, Subaru, Great Wall, Hyundai, Lada, Lifan, UZ Daewoo, JAC, Truck & Bus.

Компании, деятельность которых была приостановлена, расположены в Запорожье, Кировограде, Днепропетровске, Кременчуге, Сумах, Тернополе, Житомире, Черкассах и Виннице.

"Девять закрытых компаний - это 30% дилерской сети "Богдан" по количеству отделений в Украине", - отмечает старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко.

Он добавляет, что развитая дилерская сеть является существенным преимуществом компании перед иностранными партнерами.

"Закрытие отделений может привести к пересмотру условий сотрудничества, в частности, с китайским производителем JAC", - объясняет Андрейченко. 

Напомним, корпорация "Богдан" обратилась к президенту, генеральному прокурору и исполняющему обязанности главы правительства с призывом прекратить давление контролирующих и фискальных органов.

В сообщении говорится, что с июля по ноябрь 2013 года Министерство доходов и сборов провело на предприятии 13 внеплановых и три плановые проверки, в ходе которых осуществлялись "шаблонные доначисления и открывались уголовные производства".

Источник издания, знакомый с ситуацией, сообщил, что у компании требуют налоговые доначисления более чем на 45 млн гривен.

В Миндоходов обвинения в давлении отрицают.

"Предприятия были включены в плановый график проверок в соответствии с нормами Налогового кодекса, в ходе которых были выявлены нарушения налогового законодательства. В настоящее время одна компания согласилась с суммой доначислений, по остальным идут судебные процессы", - сообщили в пресс-службе Миндоходов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: