Японцы купили Viber за 900 миллионов

Пятница, 14 февраля 2014, 10:54

Японская компания интернет-торговли Rakuten приобрела провайдера услуг VoIP-телефонии Viber за 900 млн долларов, у которого насчитывается свыше 300 млн зарегистрированных аккаунтов, а темпы роста в 2013 году превысили 120%.

Об этом пишут "Вести.Экономика".

Таким образом, у Rakuten не только расширяется аудитория, но и у Viber появится возможность закрепиться на новом для нее японском рынке.

"У Viber есть понимание того, что необходимо пользователям, чтобы программа была приятной в обращении. Глубокое знание своей аудитории позволит Rakuten предложить им именно то, в чем они нуждаются в данный момент", - заявил генеральный директор Rakuten Хироси Микитани в пресс-релизе.

Владельцем Viber является израильский предприниматель Талмон Марко, который привлек для проекта как местных девелоперов, так и подрядчиков из Беларуси. Сама компания зарегистрирована на Кипре и в Лас-Вегасе.

В ноябре прошлого года Viber наняла специалистов Goldman Sachs для поиска возможного покупателя бизнеса с ориентировочной оценкой 500-600 млн долларов.

Распространение служб IP-телефонии подрывает доходы сотовых операторов.

Реклама:

По данным Strategy Analytics, доходы мировых сотовых операторов от SMS в 2013 г. сократились впервые за всю историю этой службы.

Выручка снизилась на 4% до 104 млрд долларов. К 2017 г. показатель снизится на 20%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: