"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В мире ожидается рекордное потребление нефти

Четверг, 13 февраля 2014, 20:15

Потребление нефти в 2014 году в мире вырастет на 1,4%, достигнув рекордного значения в 92,6 миллиона баррелей в сутки.

Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства, пишут "Вести.ru".

Как отмечается, запасы нефти в странах с развитой экономикой в четвертом квартале упали до минимального уровня с 1999 года из-за сильного спроса в США и других развитых странах.

"Рынок нефти очень далек от перенасыщения, пришлось активно использовать запасы, для того чтобы удовлетворить неожиданно высокий спрос", - говорится в отчете.

Также отмечается, что перенасыщение выглядит все более призрачным. Сильный спрос в США, вероятно, частично отражает структурный ответ на хорошее предложение внутри страны на фоне роста добычи сланцевой нефти, что снижает затраты для промышленных отраслей.

Оценка потребления нефти в мире на 2014 год на 120 тысяч баррелей выше прошлого прогноза, поскольку сильный рост спроса в развитых странах компенсирует снижение в развивающихся странах.

Странам ОПЕК, которые обеспечивают около 40% мировых поставок нефти, необходимо будет увеличить производство, несмотря на то, что уже сейчас объем добычи больше объема спроса, так как необходимо восполнить запасы.

В среднем в этом году 12 странам ОПЕК необходимо будет добывать 29,6 млн баррелей в сутки. В январе объем производства составил 29,99 млн баррелей в сутки благодаря восстановлению поставок из Ливии.

Потери в Ливии, где производство ранее сократилось на 1 млн баррелей во второй половине года, а также ситуация в Ираке, внесли свой вклад в сокращение запасов нефти.

Запасы нефти и нефтепродуктов в развитых странах сократились в декабре на 56,8 млн баррелей до 2,6 млрд баррелей.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!