НБУ выделил банку Курченко миллиард гривен

Четверг, 13 февраля 2014, 13:51

Нацбанк готов предоставить "Брокбизнесбанку"  2 млрд гривен рефинансирования, из которых в среду уже выделил 1 млрд грн, что позволит стабилизировать ситуацию в банке.

Об этом сообщил заместитель председателя наблюдательного совета группы компаний "ВЕТЭК" Борис Тимонькин, передает "Интерфакс-Украина".

"Банк поддерживают и акционеры, и Нацбанк. Мы купили определенные бумаги, под них получили первый транш рефинансирования на 1 млрд гривен!", - сказал он.

"Поэтому будут выполнены все платежи, которые придерживались, и все банкоматы будут наполнены", - добавил Тимонькин.

Реклама:

Он отметил, что ситуация донесена до акционеров, НБУ и правительства, и в настоящее время банк находится под мониторингом.

"Банк не бросают, поддерживают, ситуация с ним - рабочая … всеми услышана, и реакция адекватная и быстрая", - пояснил Тимонькин.

Он затруднился оценить, были ли инспирированы сложившиеся обстоятельства, однако признал, что политическая ситуация добавила определенного негатива.

Тимонькин пояснил, что в структуре пассивов Брокбизнесбанка был высокий удельный вес VIP-клиентов, поэтому существовал риск ухода ряда из них с суммами около 100 млн грн.

Однако, пока шел приток депозитов это не представляло проблемы, но с изменением ситуации на рынке после политического обострения этот риск вырос, пояснил Тимонькин.

Говоря о проблемах банка с платежной системой Visa, он указал, что она возникла из-за мошеннического снятия 250 тысяч долларов за рубежом, в связи с чем зарубежные транзакции по картам были заблокированы, однако в Украине они продолжают работать.

Тимонькин уточнил, что это произошло в пятницу, поэтому банк не успел вовремя урегулировать ситуацию, но занимается этим сейчас.

Как сообщалось ранее, "Брокбизнесбанк" решил прекратить сотрудничество с международной платежной системой Visa и продолжать сотрудничество с международной платежной системой MasterCard.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: