"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Содержание олимпийских объектов оценили в 7 миллиардов долларов

Четверг, 13 февраля 2014, 11:15

Содержание объектов олимпийской инфраструктуры и мест проведения соревнований в Сочи обойдется в семь миллиардов долларов в ближайшие три года.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщается, величина затрат обусловлена тем, что правительство до сих пор не решило, как будут использоваться эти объекты - неопределенность повышает расходы в десятки раз.

Издание отмечает, что окончательную сумму расходов никто назвать не может по тем же причинам: нет ясности относительно использования инфраструктуры.

Реклама:

Общая смета подготовки к Олимпиаде в Сочи составила 1,53 триллиона рублей (44 миллиарда долларов), тогда как первоначально расходы оценивались в 314 миллиардов рублей.

Ранее высказывались разные предложения о том, как можно загрузить созданную к Играм инфраструктуру. В частности, в минувшем декабре на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было предложено создать в Сочи игорную зону.

Изначально авторство этой идеи приписывалось самому председателю правительства, однако впоследствии стало известно, что эта информация не соответствует действительности. Как власти относятся к такому предложению - не сообщалось.

Миллиардер Владимир Потанин, структуры которого построили горнолыжный курорт "Роза Хутор" в Красной поляне, попросил сделать там особую экономическую зону.

Руководитель проекта Сергей Бачин отмечал, что предложение Потанина поддерживают и другие инвесторы в олимпийские объекты, в частности, Сбербанк и "Газпром".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: