Украина готовит проект модернизации теплокоммунэнерго на 400 миллионов долларов

Четверг, 13 февраля 2014, 10:41

Всемирный банк вскоре может начать кредитование десяти предприятий теплокоммунэнерго Украины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, украинские власти и Всемирный банк подготовили проект открытия кредитной линии для внедрения энергосберегающих технологий в сфере централизованного теплоснабжения на десяти предприятиях теплокоммунэнерго.

Об этом вчера заявил и.о. вице-премьера Александр Вилкул.

Реклама:

По словам и.о. вице-премьера Александра Вилкула, соответствующее решение было принято на вчерашнем заседании Кабинета министров, а переговоры со Всемирным банком начнутся уже 21 февраля. 

Речь идет о проекте "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины", согласно которому десять предприятий-участников благодаря модернизации объектов теплоэнергетики смогут снизить потребление природного газа на 47,1 млн кубометров в год (-3,2%), а также сократить производственные расходы на 467 млн гривен (-11%) в год.

Для участия в проекте отобраны "Винницагортеплоэнерго", "Гортепловодэнергия" (Каменец-Подольский Хмельницкой обл.), "Донецкгортеплосеть", "Харьковские тепловые сети", "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго", "Николаевоблтеплоэнерго", "Херсонтеплоэнерго", "Днепротеплоэнерго", "Кировоградтепло" и Черниговская ТЭЦ.

Проектом предусмотрена реконструкция котельных с заменой оборудования, строительство локальных котельных и когенерационных станций на них, внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления теплоснабжением и установка энергосберегающего оборудования. 

Общая сумма кредита составит приблизительно 382 млн долларов, из которых около 332 млн долларов предоставит Всемирный банк и около 50 млн долларов - фонд чистых технологий.

Срок кредитования, по предварительным условиям, составит 18 лет с пятилетними кредитными каникулами, процентная ставка - 0,59%.

Вместе с тем в сообщении пресс-службы Кабмина подчеркивается, что "общая сумма кредита, условия и сроки кредитования будут определены по результатам переговоров со Всемирным банком". 

Это не первый проект Всемирного банка по модернизации теплокоммунэнерго. Ранее подобный проект был реализован в столичной теплогенерации.

В банке отмечают, что переговоры по новому проекту велись полтора года как с муниципалитетами, так и с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Однако это были лишь подготовительные работы, а сами переговоры начнутся только сейчас", - отметили в банке. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: