"Газпром" снизил цену на газ для Греции на 60 долларов

Среда, 12 февраля 2014, 14:15

Греческая газовая компания DEPA и "Газпром" достигли соглашения о снижении цены на российский газ до 398-399,5 доллара за тысячу кубометров и годового контрактного объема take-or-pay до 2 миллиардов кубометров с 2,4 миллиарда.

Об этом пишет "УНИАН".

"Компании договорились, что цена будет ниже 400 долларов за тысячу кубометров - 398 долларов. Кроме этого изменены условия поставки take-or-pay: объем снижен до 2 миллиардов кубометров с 2,4 миллиарда", - сообщил источник из греческой стороны.

По условиям поставки take-or-pay, DEPA платит за оговоренные контрактом объемы, независимо от того, выбрала она их . В последнее время потребление газа упало в Греции из-за рецессии.

Реклама:

Так, если в 2011 году "Газпром" поставил в эту страну более 2,9 миллиарда кубометров, то в 2012 году - около 2,3 миллиарда кубометров газа.

По данным российского источника, компании договорились о цене в 399,5 доллара за тысячу кубометров.

"Это очень хорошая скидка - более 60 долларов", - сказал собеседник агентства.

Теперь условия соглашения должны одобрить на высшем уровне. Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявлял, что низкие цены на российские энергоносители имеют решающее значение для восстановления экономики страны.

По данным греческих СМИ, Греция добивалась снижения цены на 20%, то есть до 380 долларов за тысячу кубометров, и включения в соглашение пункта о возможности пересмотра цены раз в год.

"Газпром" предлагал цену около 400 долларов за тысячу кубометров, то есть готов снизить цену на 13-15%.

По данным Евростата, на май 2013 года, цены на природный газ для домашних хозяйств в Греции были на 42% выше, чем в среднем в Евросоюзе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!