"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Российская cистема денежных переводов Migom приостановила деятельность в Украине

Среда, 12 февраля 2014, 08:55

Отзыв лицензии у российского банка "Евротраст" спровоцировал приостановление деятельности его системы денежных переводов Migom, которая занимала около 6% рынка украинских трансграничных операций.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на сообщение Центробанка.

Как сообщается, это связано с тем, что Банк России отозвал лицензию у ее расчетного банка - российского "Евротраста". Кредитное учреждение потратило на сомнительные операции более 7 млрд рублей за девять месяцев 2013 года и в связи с потерей ликвидности не обеспечивало своевременного выполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

"Банком проводилась высокорисковая кредитная политика, не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация предоставляла Банку России недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала", - говорится в сообщении центробанка.

Реклама:

В "Евротрасте" назначена временная администрация. Учреждение занимает 201-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. 

В Москве система Migom остановила выдачу переводов в середине прошлой недели.

Украинские банки-партнеры Migom сообщили, что уже прекратили сотрудничество с системой.

"Сейчас система полностью прекратила деятельность в Украине и отказалась сотрудничать со многими банками в России", - сказали в ВТБ Банке.

В ПриватБанке перестали сотрудничать с Migom, а в Ощадбанке временно приостановили работу с системой, поскольку она не переводит и не выплачивает средства. 

В службе поддержки системы Migom прекращение операций в Украине вчера объяснили техническими неполадками, однако не смогли пояснить, когда ожидают решения проблем.

"Мы временно приостановили выплату переводов. Если платеж завис, то отправитель должен прийти в банк, из которого он отправлял перевод, и написать заявление на возврат денежных средств", - сообщили в службе поддержки Migom.

По данным Нацбанка, в 2012 году украинцы с помощью системы Migom получили 6% от общего объема трансграничных переводов, осуществленных международными системами переводов, созданных нерезидентами. Через систему поступило 216 млн долларов.

Данные за 2013 год Нацбанк еще не обнародовал. В Украине Migom располагает около 5 тысяч точек. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!