В Украине снизились объемы госзакупок

Вторник, 11 февраля 2014, 12:28

Объем госзакупок товаров, работ и услуг падает: в 2013 году количество проведенных тендеров за бюджетные средства сократилось на 38 тысяч, а сумма потраченных денег - на 240 млрд гривен.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные Госстата.

Согласно данным заказчики стали меньше покупать: по сравнению с 2012 годом количество проведенных процедур сократилось на 38 тысяч - до 101,89 тысяч. Из них более 17,5 тысяч торгов были отменены или не состоялись.

Снижение количества закупок произошло по всем видам аукционов - от открытых конкурсов до закупки у одного участника. Количество участников-победителей составило 66,91 тысяч (-25%), было подписано 76,48 тысяч (-25,7%) договоров, из которых большая часть с украинскими субъектами. 

Реклама:

Объем запланированных госзакупок упал вдвое - до 274 млрд гривен. Стали реже проходить аукционы государственных, казенных, коммунальных предприятий, а также компаний с долей государства свыше 50%.

В то же время на 40% выросла доля закупки без применения процедур торгов - до 40,16 млрд гривен. В рамках закупки госкомпаниями было заключено договоров на 29,13 млрд гривен. На госзакупки из бюджета было выделено 49,67 млрд гривен.

Эксперты отмечают, что приобретение товаров, работ и услуг без аукционов - следствие принятия летом 2012 года норм об освобождении государственных, казенных, унитарных, коммунальных, а также предприятий с госдолей свыше 50% и их "дочек" от проведения тендеров, если закупка проводится за их собственные средства.

В феврале 2013 года представители оппозиции предложили обязать эти компании обнародовать отчеты о проведении закупок с указанием цен, характеристик товаров, работ и услуг, а также поставщиков.

Эксперты считают, что тенденция к сокращению госзакупок сохранится и в 2014 году, если правительство и парламент не введут жесткий контроль над процедурой торгов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!