"Сумыхимпром" демонстрирует убытки шестой год подряд

Вторник, 11 февраля 2014, 10:26

В 2013 году ПАО "Сумыхимпром" сократило доход на 32,5%, до 1,41 млрд гривен, чистый убыток составил 200,6 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, выпуск двуокиси титана снизился на 17% (до 32,6 тыс тонн), минудобрений - на 45,7% (до 206,546 тыс тонн).

Таким образом, прошлый год для Сумыхимпрома стал шестым подряд, когда предприятие генерирует убытки.

Реклама:

Согласно плану-графику приватизации на 2014 год, ФГИ планирует объявить конкурс по приватизации 92,75% акций Сумыхимпрома уже в мае, пишет издание.

По данным фонда, стартовая цена определена на уровне 405-406 млн гривен. Однако будущий инвестор также обязан будет погасить долги предприятия на сумму более чем 1,5 млрд гривен, уточнили в ФГИ. 

Group DF Дмитрия Фирташа является фактически единственным претендентом на актив.

В Group DF подтвердили интерес к активу.

"Сумыхимпром способно производить различные минудобрения, такие как NPK, аммофос. Поэтому в случае покупки предприятия Group DF может существенно усилить и дополнить свой бизнес по производству удобрений", - сообщили в пресс-службе группы.

Кроме того, по мнению представителей Group DF, предприятие может быть важно с точки зрения консолидации украинских титановых предприятий в вертикально-интегрированный холдинг.

Напомним, в последний раз завод получал прибыль в размере 1,4 млн гривен при доходе 971,7 млн гривен в 2007 году. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: