Франция продолжает атаковать Google штрафами

Понедельник, 10 февраля 2014, 09:37

Франция обязала крупнейший в мире поисковик Google оповестить своих французских пользователей о том, что компании придется выплатить штраф в размере 200 тысяч долларов за нарушение личного информационного пространства.

Об этом пишут "Вести.экономика".

Данные о санкциях в отношении поисковика размещены на официальной станице Google France. Компания еще постарается оспорить это решение, однако согласилась с требованиями вывесить информацию о наказании на своей странице.

Французские наблюдатели заявили, что намерены оштрафовать Google по причине нарушения личного пространства пользователей путем совмещения персональных данных нескольких сервисов, таких как Gmail, Google+ и YouTube.

За последнюю неделю это уже второй штраф, который Франция предъявила американской компании.

Недавно французские власти также потребовали у Google выплатить более $1 млрд штрафа за неуплату налогов.

Зато на прошлой неделе Google наконец пришла к соглашению с европейскими властями в отношении антимонопольного дела, разбирательства по которому затянулись на долгих три года.

Реклама:

Антимонопольные органы Евросоюза высказывали обеспокоенность относительно доминирующего положения Google в сфере интернет-поиска.

По условиям достигнутого соглашения компания Google согласилась выводить в результатах поиска рекламные объявления, предоставляемые конкурентами.

За три года последние два предложения Google по решению данного вопроса были отвергнуты главой антимонопольных органов ЕС Хоакином Альмуния.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: