Украина получит второй транш от РФ после погашения миллиардного долга

Понедельник, 10 февраля 2014, 09:02

Украина получит второй транш российского кредита только после полного погашения долгов за потребленный природный газ на сумму свыше 2,6 млрд долларов.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет "Коммерсант-Украина".

По его словам, Москва выделит Киеву второй транш кредита на сумму 2 млрд долларов лишь после выполнения украинской стороной обязательств по расчетам за импортируемый из России природный газ.

"Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Сумма там немалая. В конце января должна была быть оплата, она пока не осуществлена. Мы бы хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства", - сказал министр.

Реклама:

По данным "Газпрома", долг НАК "Нафтогаз Украины" перед российской монополией за поставленное в 2013 году топливо составляет 2,63 млрд долларов. В январе "Газпром" поставил "Нафтогазу" 2,45 млрд кубометров газа на сумму 658,4 млн долларов, которые украинская сторона еще не оплатила. 

Если Украина не рассчитается за купленный в январе газ до 10 февраля, то ее общий долг перед Россией достигнет 3,3 млрд долларов, а "Газпром", по соглашению от 19 января 2009 года, может перейти на режим предоплаты.

3 января вице-премьер Юрий Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провели встречу, в ходе которой стороны обсудили шаги по урегулированию задолженности.

Источник в Минэнергоугля  уточнил, что с учетом сложной ситуации с расчетами долг за газ может быть полностью погашен лишь к концу марта. 

По словам Силуанова, согласно двусторонним договоренностям, полный объем финансовой кредитной помощи Украине на 15 млрд долларов должен быть предоставлен до мая 2014 года.

Ранее в Минэнергоугля надеялись, что после предоставления очередного транша его выкупит "Нафтогаз" и рассчитается с "Газпромом". Без кредита одномоментный выход НАК на межбанковский валютный рынок с покупкой 3,3 млрд долларов способен существенно повлиять на курс. Насколько серьезной будет такая коррекция, зависит от того, как быстро Нацбанк сможет погасить панику на рынке. 

В "Газпроме" проблемы с оплатой газа не комментируют. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасичник считает, что, скорее всего, Россия не будет принимать меры по переводу Украины на предоплату, пока не сформирован новый состав правительства.

"Газовая война возможна в том случае, если новый премьер-министр не будет устраивать Москву. Но если Украина не рассчитается за газ до конца I квартала, то на II квартал "Нафтогаз" уже не получит скидку",- полагает он.

Напомним, в начале января НАК и "Газпром" утвердили коэффициент к формуле цены на газ на I квартал 2014 года, по которому она была снижена с 390 долларов  до 268,5 долларов за тысячу кубометров. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!