Moody's понизило рейтинг Украины, прогноз - негативный

Суббота, 1 февраля 2014, 11:10

Международной рейтинговое агентство Moody`s Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Украины до уровне Caa2 с Caa1 с негативным прогнозом.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает "УНИАН".

Причинами снижения рейтинга агентство называет эскалацию социального и политического напряжения в стране, повышенный риск резкого роста потребностей во внешней ликвидности и непредсказуемость внешней поддержки со стороны России.

При этом негативный прогноз агентство обуславливает высоким риском внешней ликвидности даже в условиях предоставления финансирования со стороны России в соответствии с озвученным планом.

Реклама:

"Это отражает прогноз Moody `s относительно ограниченной вероятности того, что украинское правительство будет в состоянии эффективно решать основные структурные проблемы страны", - сказано в сообщении Moody`s.

При этом в агентстве не ожидают, что в среднесрочной перспективе ситуация в Украине может измениться в лучшую сторону.

"Мы изменим свой прогноз и собственно рейтинг в случае очевидных улучшений в части урегулирования политического кризиса и улучшения показателей внешней ликвидности", - говорится в сообщении агентства.

В числе факторов, которые могут стать решающими для дальнейшего понижения рейтинга Украины, названы: продолжение политического противостояния, рост насилия, отказ России от предоставления кредита в объеме 15 млрд долл., существенное снижение объемов золотовалютных резервов.

Вместе с тем, вслед за суверенным рейтингом страны, Moody`s снизило рейтинг Государственного агентства по инвестициям и управления национальными проектами до уровня Caa2 с Caa1.

Напомним, 21 сентября Moody`s снизил рейтинг государственных облигаций Украины до уровня "Caa1" с "B3" с возможностью дальнейшего пересмотра в сторону понижения.

28 января, международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до "ССС+/С" в связи со сложной политической ситуацией с негативным прогнозом. При этом некоторые украинские аналитики назвали этот шаг преждевременным.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!