"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Золото восстанавливает свои позиции

Понедельник, 6 января 2014, 16:10

Золото продолжает восстанавливать позиции. Только за первые дни этого года цена взлетела сразу на 5% и достигла 1240 долларов за унцию.

Об этом пишут "Вести.ru".

"Однозначно сказать, что явилось драйвером такого движения, достаточно сложно, но аналитиков с Уолл-стрит переполняет оптимизм", - сообщает издание.

15 опрошенных агентством Bloomberg экспертов ожидают продолжения восходящей тенденции, и только двое придерживаются противоположной точки зрения. 

Как отмечается, максимальный перевес на стороне "быков" с декабря 2012 года. 

"Однако диспозиция на рынке отражает совсем иную картину. Ставки хедж-фондов и других крупных спекулянтов на снижение золота в конце декабря достигли практически рекордных отметок. Сам металл, напомним, по итогам года показал сильнейшее за 30 лет и первое за 13 лет снижение по итогам года", - пишет издание.

Эксперты считают, что теперь рост рынка может быть спровоцирован масштабным закрытием этих коротких позиций и не последнюю роль здесь сыграет физический спрос на металл, который, кстати, остается достаточно стабильным. Аналогичную ситуацию уже можно было наблюдать летом этого года.

В июне золото подешевело до минимума почти за два года, и инвесторы из Китая и Индии поспешили воспользоваться ценовой привлекательностью и принялись наращивать покупки физического золота. Итогом их действий стал стремительный рост цен на металл на 20%, сопровождающийся паническим закрытием коротких позиций спекулянтами.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!