"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Баррозу: Соглашение об ассоциации с Украиной остается на столе

Четверг, 30 января 2014, 17:12

Брюссель оставляет открытым вопрос о подписании соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу после встречи с премьер- министром Польши Дональдом Туском, на которой обсуждалась ситуация в Украине.

Баррозу подтвердил позицию Брюсселя о том, что предложение по соглашению об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли "остается на столе".

"То , что необходимо сделать сейчас - это остановить насилие и открыть политический процесс в Украине . Это на сегодня - приоритет " , - сказал президент Еврокомиссии.

Реклама:

Он отметил, что ЕС уважает суверенитет Украины.

"Мы не соревнуемся ни с кем. Мы хотим, чтобы украинские люди свободно решали свое будущее. Суверенность Украины, как независимой страны, полностью уважается. Насилие должно прекратиться, нормальное функционирование институтов должно восстановиться , - уверен президент Еврокомиссии.

В свою очередь премьер Польши Дональд Туск отметил, что украинская власть должна найти консенсус.

"Власть в Киеве должна понять, что только диалог и консенсус в Украине позволит активно и реальную помощь действий со стороны ЕС. Партнером для ЕС целостная Украина, есть и власть, и оппозиция" , - цитирует польского премьера его сайт.

Украинская правдаИнтерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: