Украина просит отсрочку по старым и новым платежам за газ в РФ

Среда, 29 января 2014, 14:45

Украина просит отсрочить платежи по старым долгам за газ, а также по новым платежам с начала 2014 года, по которым газ поставляется по сниженной цене, - и это надо будет учитывать в переговорах с новым правительством.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина снова просит о том, чтобы предоставить очередную отсрочку по исторической задолженности, и еще хуже - не платит текущих платежей. Точнее, готова платить, но не в полном объеме, с учетом даже того фактора, что мы существенно - в результате ваших договоренностей - существенно скорректировали цену на газ. Это, конечно, значительно меняет ситуацию и должно быть принято во время выстраивания отношений с новым правительством Украины", - сказал Медведев на встрече Путина с членами правительства в среду.

Медведев также отметил, что реализация договоренностей, достигнутых между президентами России и Украины, продолжится.

Реклама:

Путин, в свою очередь, сообщил, что предложение дождаться формирования нового правительства является разумной, однако он попросил правительство не терять контакт с украинскими коллегами.

"У нас кроме финансовых отношений, кроме договоренностей по энергетике, есть и другие планы, а именно кооперация в области промышленного производства, в области самолетостроения, судостроения, в области атомной энергетики... Я исхожу из того, что правительство РФ также к формированию полноценного правительства Украины всю эту работу с коллегами проводить и дальше", - сказал Путин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!