Доля Android-смартфонов достигла 69%

Среда, 29 января 2014, 09:52

По состоянию на IV квартал 2013 года доля Android-смартфонов составляет 69,5% против 23,7 у Apple.

Такие данные приводятся в отчете аналитической компании Kantar, передают "Вести.ru".

Как отмечается, Android продолжает доминировать в Европе, демонстрируя константный рост в этом регионе, а также в Америке, Китае и Японии. Apple, согласно исследователям, свою долю, напротив, теряет.

Однако на ключевых рынках позиции "яблочной" компании все еще достаточно прочны: в США - 43,9%, Великобритании - 29,9%, Китае - 19%.

Что касается Windows Phone, ее рыночная доля за год также увеличилась. В Европе она выросла с 5,6% до 10,3%. Остальные рынки тоже оказались благоприятными для финской компании, кроме США, Китая и Южной Америки, где доля WP составляет 4,9 %.

В отчете также указывается, что южнокорейская компания Samsung, доминирующая на рынке Android-смартфонов и планшетов, начинает испытывать давление со стороны других производителей. Показатель продаж в Европе снизился примерно на 2,2% и теперь составляет 40,3%. Однако в Китае продажи показали небольшой рост, где их доля теперь составляет 23,7%.

Доминик Саннебо, стратегический директор Kantar Worldpanel ComTech, комментирует: "Неудивительно, что многие концентрируются на продажах в Китае, но пока что местные бренды занимают лидирующие позиции в этом регионе. В декабре производитель Xiaomi смог обогнать Apple и Samsung.

По его словам, это действительно впечатляющая динамика для компании, образованной лишь в 2010 году и реализующей свои устройства в основном через интернет-магазин.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!