Мировые продажи смартфонов выросли на 41%

Вторник, 28 января 2014, 12:10

Мировые продажи смартфонов по итогам 2013 года выросли на 41% по сравнению с предыдущим годом и составили рекордные 990 млн единиц.

Такие данные приводятся в исследовании американской аналитической компании Strategy Analytics, специализирующейся на анализе рынка высоких технологий, пишет "ИТАР-ТАСС".

Согласно исследованию, лидером рынка остается южнокорейская компания Samsung, на которую приходится 32,3% продаж.

"За год Samsung реализовала 319,8 млн смартфонов, что является рекордным показателем в истории отрасли. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны китайских и американских производителей, компания продолжила выпускать популярные модели Galaxy S4 и Note 3", - отметил исполнительный директор Strategy Analytics Нил Мостон.

Реклама:

Вторую строчку в рейтинге занимает производитель iPhone - американская компания Apple.

Ей принадлежит 15,5% рынка. За 2013 год компания продала 153,4 млн смартфонов, что на 13% превосходит показатель предыдущего года.

По словам экспертов, доля Apple на рынке смартфонов снизилась: в 2012 году на iPhone приходилось 19% мировых продаж. Apple удерживает сильные позиции в премиальном сегменте, однако тот факт, что она не представлена в нижней ценовой категории, негативно влияет на ее продажи в развивающихся странах", - указал Мостон.

На долю Samsung и Apple в минувшем году пришлась почти половина мировых поставок смартфонов, однако, по словам аналитиков, все большую конкуренцию им составляют другие производители.

"Продажи китайских компаний Huawei и Lenovo и южнокорейской LG растут в два раза быстрее рынка, их общая доля составляет 14%. Huawei быстро расширяется в Европе, в Латинской Америке растет популярность LG, смартфоны Lenovo (на базе ОС Android) продаются по конкурентной цене в Китае", - отметила эксперт Strategy Analytics Линда Суи.

Huawei, замыкающая тройку лидеров, продала в прошлом году 50,4 млн смартфонов (5,1% продаж), за ней следуют LG (47,6 млн единиц, 4,8%) и Lenovo (45,5 млн единиц, 4,6%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: