"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Потребительские настроения в Украине ухудшились

Понедельник, 27 января 2014, 18:31

Индекс потребительских настроений в декабре 2013 года снизился на 5,2 пункта - до уровня 80,3.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine, передает "Интерфакс-Украина".

"Индекс потребительских настроений снизился после периода двухмесячной стабильности. В наибольшей степени упал индекс экономических ожиданий в результате отказа от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

Также отмечается, что индекс целесообразности крупных покупок в декабре остался почти неизменным - 84,9, что на 0,2 пункта хуже ноябрьского значения.

Реклама:

Одновременно в декабре сохранилась тенденция к улучшению ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг уровня 129, что на 6,4 пункта меньше, чем в ноябре.

Инфляционные ожидания остались почти без изменений: соответствующий индекс составил 181,7, что на 0,6 пункта меньше ноябрьского показателя. Индекс девальвационных ожиданий прибавил 0,3 пункта - до 135,2.

"Снижение индекса потребительских настроений в декабре связано с тенденцией к постепенному замедлению темпов роста показателей внутреннего спроса, в частности доходов граждан и объемов розничного товарооборота", - прокомментировали итоги замеров в GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается тысяча человек в возрасте от 15 до 59 лет.

Украинская исследовательская компания GfK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!