Украина закупит у РФ минимум 33-35 миллиардов кубометров газа - Ставицкий

Пятница, 24 января 2014, 16:40

Украина в 2014 году закупит у России не менее 33-35 миллиардов кубометров газа.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Что касается закупки в этом году, то это, минимум, 33-35 млрд кубометров. Все это зависит от того, какими будут зимние максимумы в этом отопительном сезоне", - сказал он.

Ставицкий также отметил, что национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" решит вопрос оплаты долга перед российским "Газпромом" на 2,7 млрд долларов до конца января.

Реклама:

"Эти все вопросы решаются, они будут решены до конца месяца… Мы своевременно рассчитаемся с нашими партнерами, или найдем общий язык, если нам не будет хватать оборотных средств, хотя я уверен, что все будет нормально", - сказал он.

Ставицкий уточнил, что средства для погашения долга перед "Газпромом" будут изысканы именно НАК "Нафтогаз Украины".

По его словам, с начала года "Нафтогаз Украины" возвратился на рынок поставки газа промпотребителям, что существенно улучшает его финпоказатели.

Как сообщалось, накануне замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов заявил, что российский монополист надеется в 2014 году поставить в Украину 35-40 млрд кубометров газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!