"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта:

Вторник, 21 января 2014, 19:42 -

Предлагаемые Кабмином изменения по техническому контролю сельхозтехники угрожают монополией и коррупцией на рынке данных услуг.

Об этом заявил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

"Предложение Госинспекции сельского хозяйства является необоснованной и создаст благоприятную среду для коррупции. Возникает серьезный риск того, что к конкурсу будут допущены только "избранные", которые установят фактическую монополию на рынке. Кроме того, предложенные изменения будут сужать конкуренцию и соответственно завышать и без этого не малые расценки на проведение технического контроля машин", - отметил Лапа.

По словам эксперта, согласно Конституции органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании и в пределах определенных полномочий.

Реклама:

"В целом обязательный технический контроль сельхозтехники подлежит отмене как таковой, что не решает вопросы обеспечения их содержания в надлежащем техническом состоянии, поскольку содержит более формальных мероприятий, на осуществление которых сельхозпроизводители обязаны платить немалые средства, в результате чего тормозится развитие сельского хозяйства и увеличивается себестоимость продукции", - добавил гендиректор УКАБ.

По его словам, такое мнение разделяют и народные депутаты Украины, которые являются инициаторами законопроектов №2568 и №2609, которые прорабатываются в парламенте и поддержаны парламентским Комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: