"Украинская биржа" готовится к слиянию с ПФТС

Вторник, 21 января 2014, 09:23

Во вторник акционеры "Украинской биржи" на внеочередном общем собрании планируют утвердить план мер по присоединению ПАО "Украинская биржа" к ПАО "Фондовая биржа ПФТС".

Одновременно будет рассмотрена стратегия развития УБ в 2014 году, пишет "Коммерсант-Украина".

На Московской бирже, владеющей 43% в капитале УБ и 50%+1 акция ПФТС, говорят, что обсуждение стратегии развития биржи инициировано ее миноритариями.

"Нам кажется, главный вопрос, стоящий перед акционерами УБ - это объединение биржи с ПФТС. Новый план действий в этом направлении предложен брокерскими компаниями-акционерами УБ, и мы его поддерживаем", - сообщили в пресс-службе Московской биржи.

Реклама:

В пресс-службе также отметили, что этот план включает разработку опционной программы для действующих акционеров с целью защиты их инвестиций, а также предложения по совместной работе акционеров УБ и ПФТС в органах управления объединенной биржи.

На обеих площадках вчера не смогли рассказать о своих предложениях относительно возможного состава менеджмента объединенной биржи. 

Как отмечается, предложенная программа предполагает возможность выхода миноритарных акционеров УБ из капитала площадки.

"Акционеры, несогласные с объединением УБ и ПФТС, а таких порядка 20% голосующих акций, смогут выйти из инвестиции по номинальной цене - 1 тысяча гривен", - рассказал генеральный директор российской инвестиционной фирмы "Олма" Андрей Белинский.

Сделки с акциями УБ проходят на бирже очень редко, последний раз стоимость одной акции составила 3 тысячи гривен. Решение о слиянии площадок было принято в начале прошлого года.

После этого Московская биржа предложила выкупить 32% акций УБ у миноритарных акционеров - банков и инвестиционных компаний - по 0,8 номинала (800 гривен), но они не согласились. 

Миноритарные акционеры до сих пор пессимистически относились к действиям Московской биржи по развитию украинского актива, пишет издание.

"Все зависит от стратегии развития объединенной биржи. Московская биржа пассивна по отношению к своим украинским проектам, и есть опасение, что она не будет их развивать. Риск очень большой и непонятно, есть ли вообще смысл быть акционером УБ: позиция и стратегия неизвестны, новый состав руководства под вопросом", - поясняет управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков. 

"Нам интересно, чтобы была одна сильная объединенная биржа, на которой есть реальные торговцы и реальные ценные бумаги. Нужно найти компромисс между Московской биржей и акционерами УБ", - считает глава наблюдательного совета ИФГ "АРТ-Капитал" Леонид Городецкий. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: