"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Задолженность по зарплате в Донецкой области снизилась - ОГА

Понедельник, 20 января 2014, 13:26

Задолженность по зарплате на предприятиях Донецкой области уменьшилась в полтора раза по результатам прошлого года.

Об этом сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий во время пресс-конференции в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Задолженность по зарплате в области снижена фактически в полтора раза. Сегодня мы можем говорить о том, что полностью погашены долги перед работниками 150 предприятий", - сказал Шишацкий, добавив, что если на 1 января 2013 совокупная задолженность экономически активных и предприятий-банкротов области составила 173 млн гривен, то на начало текущего года - 115 млн гривен.

Председатель ОГА отметил, что ликвидации задолженности по зарплате предшествует большая работа и региональных органов власти, и органов прокуратуры, милиции и юстиции.

Реклама:

Шишацкий также отметил, что несмотря на то, что из-за сложной экономической ситуации некоторые бюджеты области в прошлом году не выполнили назначений Минфина, на Донетчине выполнялись все социальные программы, а также не существует задолженности по заработной плате бюджетникам и социальных выплат.

Отвечая на вопрос журналистов относительно принятия и рассмотрения областного бюджета, председатель облгосадминистрации сказал, что главный финансовый документ области будет рассмотрен на коллегии ОГА уже 23 января, после чего он будет передан на рассмотрение профильных комиссий облсовета.

"И есть предварительные данные, что уже 28 января вопроса принятия областного бюджета будет вынесен на рассмотрение сессии облсовета" , - сказал Шишацкий.

По словам губернатора, областной бюджет на текущий год "должен стать менее напряженным, чем в 2013 году" .

В частности, согласно проекту главной финансовой сметы региона, предусмотрено увеличение финансирования основных статей сравнению с 2013 годом в среднем от 3% до 8%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: