Регионал рассказал, как был построен госбюджет

Четверг, 16 января 2014, 15:21

Государственный бюджет на 2014 год построен, учитывая дефицит в 3,6% ВВП, инфляцию - 4,7% и темп роста ВВП - 3%.

Об этом сообщил депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов, передает "Интерфакс-Украина".

"Бюджет прагматичный, реалистичный бюджет, здесь нет "хотелок", которые не были бы проверены финансами... Параметры нашего бюджета синхронизируются с мировыми тенденциями и требованиями ЕС", - сказал он в кулуарах парламента в четверг.

В свою очередь заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады Оксана Калетник отметила, что некоторые расходные части бюджета нужно внимательно вычитывать, чтобы избежать спекуляций.

Реклама:

Так, по ее словам, средства, предусмотренные на обеспечение аппарата Министерства внутренних дел в этом году, увеличились.

Одновременно, в структуру МВД присоединились и пограничная служба, и эмиграционная. Одновременно в бюджете прошлого года средства были расписаны на одну структуру, а не на фактически три.

"В сегодняшнем бюджете ярко выражено надувание абсолютно по всем пунктам расходов и в социалке, и в госструктуре. Однако если говорить о манипуляции, то нужно внимательно смотреть, что и с чем сравнивать", - уточнила она.

По мнению Калетник, увеличение расходной части бюджета ляжет бременем на плечи частного сектора, который будет вынужден, так или иначе, увеличить свои обязательные платежи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!