Украине необходимо больше времени для изучения материалов МВФ - Фонд

Среда, 15 января 2014, 19:12

Властям Украины необходимо дополнительное время для рассмотрения подготовленных Международным валютным фондом отчетов об экономическом развитии страны.

Об этом говорится в сообщении Фонда, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, речь идет о двух отчетах: о ежегодных консультациях по статье IV и первому пост-программному мониторингу, а также пост-фактум оценке программы stand-by 2010 года.

МВФ напоминает, что совет директоров этой международной финансовой организации рассмотрел эти вопросы 16 декабря 2013 года.

Реклама:

Фонд напоминает, что в соответствии со статьей IV устава организации, она имеет мандат на осуществление надзора за экономической, финансовой и валютной политикой своих членов в целях обеспечения эффективного функционирования международной валютной системы.

Также отмечается, что оценка МВФ такой политики предполагает всесторонний анализ общей экономической ситуации и стратегии каждой страны-члена.

Как правило, такие консультации с правительством и центробанком проводятся раз в год, после чего менеджмент фонда представляет доклад совету его директоров для обсуждения, а полученный по итогам этой дискуссии документ передается властям страны.

Что касается пост-программного мониторинга, то он предусматривает более тщательный мониторинг политики стран-членов, программы поддержки которых со стороны МВФ уже истекли, но задолженность которых перед фондом остается значительной.

Такой мониторинг нацелен на обеспечение раннего предупреждения о действиях, которые могут поставить под сомнение дальнейшую внешнюю платежеспособность, и является механизмом привлечения внимания властей страны и совета директоров и стимулирования улучшения ситуации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!