У Азарова планируют значительно увеличить производство украинских авто

Среда, 15 января 2014, 18:34

Украина планирует до 2020 года увеличить производство отечественных легковых автомобилей до 735 тысяч единиц, а также довести их долю на рынке легковых автомобилей до 70% и нарастить их поставки на экспорт до 220 тысяч единиц.

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства, передает УНИАН.

По его словам, такие планы содержатся в проекте Концепции государственной целевой программы развития автомобилестроения на период до 2020 года, которую Кабмин намерен одобрить 15 января.

"Программа направлена на создание условий для роста выпуска легковых авто до 735 тысяч единиц, и наращивания экспортного потенциала до 220 тысяч единиц до 2020 года, увеличение на внутреннем рынке доли легковых авто до 70%, а также на создание до 176 тысяч рабочих мест в производстве автомобилей и комплектующих изделий", - сообщил Азаров.

Реклама:

По словам премьера, чрезвычайно важно, что эта концепция предусматривает имплементацию в сфере автомобилестроения международных стандартов и европейских норм в национальную систему стандартизации, а также введение экологических стандартов, стимулирование привлечения передовых технологий.

"То есть речь идет о новом качестве продукции", - отметил он.

В то же время представители Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров считают, что задекларированные концепцией госпрограммы развития автомобилестроения Украины планы выпуска к 2020 году более 735 тысяч автомобилей с доведением их доли на внутреннем рынке до 60-70% являются нереальными, исходя из темпов роста мировой экономики.

Они также прогнозируют, что украинский авторынок не превысит 300 тысяч авто, пишет "Интерфакс-Украина".

"Чиновники предполагают невозможное, - что в Украине будет продано более 514 тысяч легковых авто локальной сборки, а весь рынок достигнет 856,8 тысяч авто. Однако, исходя из сегодняшних реалий, даже после отмены спецпошлин, утилсбора, акцизов авторынок к 2020 году едва превысит 300 тысяч единиц", - отмечается в пресс-релизе ассоциации.

При этом в ВААИД подчеркивают, что продажи даже 300 тысяч автомобилей к 2020 году возможны "исключительно при полном запрете автоимпорта в Украину".

В сообщении также подчеркивается, что государственное стимулирование запретительными мерами, согласно статистике автопроизводства за несколько лет, негативно воздействует на локальную автосборку, а падение автопроизводства было вызвано не уменьшением пошлины с 25% до 10%, а мировым кризисом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: