"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Morgan Stanley улучшил прогноз роста ВВП Украины до 2%

Среда, 15 января 2014, 14:32

Международный инвестиционный банк Morgan Stanley улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2014 году до 2% с 1,3%.

Об этом сообщается в обзоре инвестбанка, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

По мнению экспертов Morgan Stanley, основной вклад в повышение темпов роста ВВП страны окажет ожидаемое увеличение потребительских расходов.

В банке, в частности, прогнозируют рост частного потребления в 2014 году на 5,5% по сравнению с 4,5% в 2013 году, в результате чего его вклад в годовой рост ВВП может составить 4,8 процентных пункта (п. п.).

Реклама:

Объявленные в конце прошлого года договоренности между Украиной и РФ, направленные на возобновление торговых отношений между странами, хотя и поддержат экспортоориентированные украинские предприятия, однако почти не отразятся на показателе ВВП.

Рост экспорта будет нивелирован растущим объемом импорта газа, который вместе с возрастающим потребительским и инвестиционным спросом подтолкнет рост импорта в реальном выражении на 10%, полагают эксперты Morgan Stanley.

По их оценкам, ожидаемое повышение в 2014 году инвестиций будет в основном связано с увеличением госзатрат и восстановлением промышленного производства, тогда как долгосрочные инвестиции будет сдерживать неопределенность, связанную с предстоящими в марте 2015 года президентскими выборами и послевыборной стратегией экономики страны.

На этом фоне аналитики банка ожидают рост годового показателя инфляции к концу 2014 года до 4,5% по сравнению с 0,5% в 2013 году.

"В первом квартале инфляция, скорее всего, будет оставаться умеренной. Однако в дальнейшем ускорится с увеличением госзатрат, которые способствуют росту денежной массы, а также повышением потребительских расходов", - считают аналитики Morgan Stanley.

Как сообщалось, экономика Украины в 2012 году приросла всего на 0,2% при дефляции 0,2%. По данным Госстата, ВВП первые три квартала 2013 года снижался по сравнению с аналогичными кварталами 2012 года: в первом квартале – на 1,1%, во втором и третьем – на 1,3%.

Правительственный проект госбюджета-2014 построен на прогнозе роста ВВП на 3% при среднегодовой инфляции 4,3% и среднегодовом курсе 8,5 грн/дол.

В то же время Международный валютный фонд, согласно декабрьским оценкам прошлого года, ожидает роста ВВП Украины в 2014 году всего на 1% после снижения в 2013 году на 0,3%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: