Иностранную компанию допустили к обращению на украинском фондовом рынке

Среда, 15 января 2014, 13:25

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 14 января 2014 на своем плановом заседании приняла решение о допуске акций Ukrproduct Group Ltd . к обращению на территории Украины.

Об этом говорится в сообщении комиссии.

"Безусловно, это решение является в определенной степени историческим и эпохальным. Ведь наконец то, над чем так долго работали регулятор и участники фондового рынка, осуществилось", - акцентировал внимание на значимости решения член комиссии Анатолий Амелин.

По его словам, сформировав необходимую нормативную базу, мы ответили на запрос фондовой сообщества и обеспечили возможность расширения рыночного инструментария за счет новых ликвидных ценных бумаг. Теперь, собственно, мы дождались первого прецедента и выдачи разрешения на допуск ценных бумаг иностранного эмитента к обращению на территории Украины.

Реклама:

Согласно резолюции регулятора, к обращению на территории Украины допущено 581,4 тыс акций эмитента номинальной стоимостью 0,1 английских фунтов стерлингов каждая на общую сумму 58,14 тыс английских фунтов стерлингов, которые учитываются на корсчете ПАО "НДУ" в иностранной депозитарной учреждении, Euroclear UK&Ireland.

Заметим, что общее количество акций Ukrproduct Group Ltd. составляет 60 тыс. шт. Планируется, что обращение ценных бумаг эмитента будет осуществляться на "Украинской бирже".

Амелин добавил, что участники рынка должны самостоятельно определиться, насколько привлекательным для них есть такая инициатива.

"Если украинские инвесторы проявят заинтересованность в этом инструменте, то их будет больше. Это, в свою очередь, создаст дополнительные возможности для "перезагрузки" отечественного фондового рынка и привлечения компаниями инвестиций посредством рынка ценных бумаг", - отметил член комиссии.

Отметим, что обращение ценных бумаг иностранного эмитента на территории Украины может осуществляться со следующего дня после опубликования сообщения о принятии решения о допуске в официальном печатном издании комиссии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: