В Минздраве уверяют, что не будут сокращать финансирование онкобольных детей

Среда, 15 января 2014, 09:29

Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что в проекте госбюджета на 2014 год на лечение онкобольных детей предусмотрено в четыре раза меньше средств, чем в прошлом году, не соответствует действительности и имеет заведомо провокационный характер.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Как отмечается, на самом деле на бюджетную программу "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера", в которую входит более двадцати направлений  в том числе, обеспечение лечения онкобольных детей, в 2014 году предусмотрено на 173261 млн гривен больше, чем в 2013 году.

В прошлом году, напомним, на эту программу было выделено 2,118 млрд гривен.

Реклама:

Распределение средств между различными направлениями этой бюджетной программы будет осуществляться только после того, как госбюджет на 2014 год будет принят Радой.

"Любые заявления о сокращении бюджетного финансирования социально значимых программ, особенно таких, как лечение детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, являются абсолютно безосновательными", - отметил директор департамента экономики и ресурсного обеспечения Минздрава Владимир Дуда.

По его словам, объем средств, направленных государством на закупку медпрепаратов для онкобольных детей, в 2013 году увеличился с 91 млн гривен до 216 млн гривен, благодаря чему удалось достичь стопроцентного обеспечения их необходимыми лекарствами.

"Могу заверить вас в том, что в этом году на лечение наших маленьких граждан с онкологическими патологиями из государственного бюджета будет выделено не меньшую сумму, чем в прошлом году, а возможно, и большую", - отметил представитель Минздрава.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: