Отечественные металлурги снова могут попасть под административное регулирование

Вторник, 14 января 2014, 13:34

Возобновление квот на импорт коксующегося угля или введение "повышенных обязательств" на выкуп угля государственных шахт может стать реальностью для украинских металлургов уже во втором квартале 2014 года.

Об этом пишет Forbes.

Как сообщается, высокая вероятность подобного развития событий становится очевидной, исходя из данных о результатах работы госшахт в 2013 году, обнародованных Министерством энергетики и угольной промышленности.

В частности, убытки от производства этими шахтами товарной продукции составили 15,127 млрд гривен, что на 3,172 млрд гривен больше, чем в 2012 году.

Реклама:

Отказ Кабинета министров от квотирования импорта коксующегося угля касается только первого квартала 2014 года. Это в комментарии подтвердил генеральный директор Украинской научно-промышленной ассоциации "Укркокс"Анатолий Старовойт.

"В 2014 году квоты не ввели, решено пока первый квартал посмотреть, как мы будем брать уголь с государственных шахт. Если будем разбирать их (выкупать необходимый объем коксующихся углей), то такой вопрос ставиться не будет. Первый раз отчитываться будем 5 февраля за январь", - отметил он.

Утверждать, что методом снижения убыточности госшахт станут именно квоты, специалисты не спешат.

Напомним, в 2013 году, помимо введения квот на импорт коксующегося угля, правительство обязало украинских металлургов также выкупить 4 млн тонн угля у государственных шахт.

Металлурги перевыполнили задание, выкупив 4,3 млн тонн. Это был не весь коксующийся уголь, добытый госшахтами, а, как выразился Старовойт, тот, "который мы согласовали с ними". Речь идет о различных марках угля, реализованного металлургам в соответствии с имеющимися договоренностями.

Спрос на украинский коксующийся уголь упал несколько лет назад, когда отечественные коксовики и металлурги начали активно внедрять технологию пылеугольного вдувания при производстве чугуна.

В связи с этим требования к качеству используемого кокса значительно возросли, а украинский коксующийся уголь из-за повышенного содержания серы этим требованиям не отвечал.

Согласно национальным техническим условиям, содержание серы в коксе не должно превышать 1,6%. Однако в украинских коксующихся углях она составляет от 1,4% до 3%.

Для снижения ее содержания приходится добавлять импортные коксующиеся угли с содержанием серы 0,5% - российские, американские, индонезийские и др.

Кроме того, за последние 20 лет резко снизились и другие качественные показатели отечественного угля. Так, если в 1990 году их зольность составляла порядка 30%, то к 2010-му она увеличилась почти до 40%.

Отечественные же угольщики продолжают настаивать на полном использовании украинских углей в металлургии, ссылаясь на многолетний опыт взаимодействия отраслей.

Однако изменения технологических требований и международных стандартов вынуждают металлургов жестче подходить к отбору сырья. Что и приводит к конфликту интересов между отраслями, который становится одной из причин убыточности работы государственных шахт.

Впервые Министерство энергетики и угольной промышленности обязало металлургов выкупить коксующийся уголь госшахт в начале 2012 года. С тех пор эта практика используется постоянно. А в середине прошлого года к обязательному выкупу добавились еще и квоты. Это ненамного снизило убыточность угольного госсектора.

На сегодня выкуп коксующихся углей идет не по себестоимости, а по рыночной цене, которая в 2013 году составляла 150-155 долларов за тонну, что в полтора-два раза ниже себестоимости. Цена сырья на рынке, в свою очередь, снижается на фоне более чем скромных прогнозов мирового роста металлургии. А украинский коксующийся уголь из-за своего низкого качества стоит и того меньше.

Соответственно, в новом году металлургам стоит быть готовыми к новым правительственным директивам, целью которых станет максимально возможная реализация отечественного коксосырья.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: