Клименко хочет получать всю информацию о застрахованных украинцах

Вторник, 14 января 2014, 12:07

Министерство доходов и сборов хочет получать всю информацию о застрахованных украинцах.

Такая инициатива содержится в новой форме налоговой декларации, обнародованной на сайте відомства, пишет "Коммерсант-Украина".

Страховщики выступают против нововведения: данные о клиентах являются конфиденциальными. К тому же это приведет к существенному росту их административных расходов.

Уже в ближайшее время страховой рынок могут ждать существенные изменения правил работы. Эти изменения могут быть вызваны принятием приказа Министерства доходов и сборов "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика", проект которого уже обнародован на сайте министерства.

Реклама:

"Принятие проекта приказа урегулирует вопрос исчисления налога на прибыль плательщиками, осуществляющими страховую деятельность",— говорится в сообщении министерства.

Согласно новому порядку исчисления налога на прибыль, плательщики ведут отдельный учет доходов и расходов, связанных с осуществлением страховой деятельности и облагаемых налогом по ставке 3%, и иной деятельности, не связанной со страховой, облагаемых по общей ставке. 

Наиболее неожиданным для страховщиков стал пункт, предусматривающий раскрытие полной информации, в том числе личной, обо всех клиентах. Эти данные должны подаваться отдельным документом.

"Наша цель - приведение в порядок рынка страховых услуг: очень часто страховщиков используют в схемах уклонения или оптимизации налогов",- объяснили в пресс-службе Министерства доходов и сборов. 

Участники рынка утверждают, что эти данные являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.

Согласно ст. 40 закона "О страховании", информация о юрлицах и физлицах, которая содержит тайну страхования, предоставляется страховщиком по письменному запросу или с письменного разрешения владельца такой информации, а также по требованию или по решению суда.

Впрочем, в министерстве утверждают, что информация будет поступать только к ним, и никто другой ее не получит.

"По сути, многие виды отчетности по прибыли и НДС уже подаются с раскрытием подобных данных. Как результат, увеличиваются поступления в бюджет и уменьшается количество проверок", - объяснили в пресс-службе.

Как сообщали издание, после того как с начала 2013 года страховщиков перевели на уплату трехпроцентного налога с чистых премий, объем поступлений от страховых компаний существенно снизился.

В I полугодии 2013 года СК уплатили в бюджет всего 302,4 млн гривен налога на прибыль, из них налог с премий составил лишь 173,4 млн гривен, в то время как за аналогичный период 2012 года они уплатили 369,3 млн гривен и 295,4 млн гривен соответственно

Страховщики надеются, что нововведение не будет принято.

По словам участников рынка, это уже не первая попытка министерства получить доступ к информации о застрахованных лицах. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: