Присяжнюк говорит, что аграрии пополнили госказну на 47 миллиардов

Понедельник, 13 января 2014, 14:24

В 2013 году аграрии пополнят сводный государственный бюджет на 47 миллиардов гривен.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В прошлом году аграрный сектор остался бюджетообразующей отраслью отечественной экономик. Так, по итогам 2013 года ожидается 47 миллиардов гривен поступлений в Сводный бюджет от предприятий АПК", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что наполнение доходной части бюджета предприятиями стабильно растет ежегодно. В частности, с 2010 года этот показатель увеличился на 37%. Это существенный рост.

Реклама:

Присяжнюк подчеркнул, что аграрный сектор остается в лидерах по наполнению бюджета среди отраслей отечественной экономики. Одновременно бюджетная поддержка отрасли остается недостаточной.

"Кабмин уже передал проект Госбюджета на 2014 год в Верховную раду. И документ уже находится на рассмотрении в комитетах парламента. Напомню, что в нем, по сравнению с 2012 годом, планируется увеличить финансовую поддержку животноводства. Однако мы и дальше будем настаивать на увеличении бюджетной поддержки кооперации, развития фермерства, мелкого и среднего сельхозпроизводства", - подчеркнул глава ведомства.

По словам Присяжнюка, Минагрополитики будет отстаивать усиление бюджетной поддержки аграрного производства и развития сельских территорий при принятии бюджета 2014 Верховной радой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!