"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Азарова определились с перечнем товаров для госнадзора

Пятница, 10 января 2014, 12:03

Кабмин, принял перечень видов продукции, в отношении которой осуществляется государственный рыночный надзор.

Об этом говорится в сообщении Минэкономики, передают "Украинские новости".

"Реализация правительственного постановления позволит уменьшить регуляторную нагрузку на бизнес, упростит порядок организации и периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора, при этом будет усилена защита наших потребителей", - сказал министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, комментируя данное решение.

По его словам, обязательные требования к непищевой продукции установлены в 36 технических регламентах.

Реклама:

В частности, речь идет об игрушках, бытовой химии, электробытовой продукции, средствах индивидуальной защиты, лифтах, морском оборудовании, средствах защиты растений и ухода за животными, радиооборудовании, стиральных машинах, лампах бытового использования, обуви, медицинских средствах, строительных изделиях и другом.

В сообщении отмечается, что решение правительства не только носит дерегуляционный характер для украинского бизнеса, но и в целом позволит усилить защиту жизни и здоровья людей, поскольку предупредит попадание опасных, некачественных, фальсифицированных или контрафактных товаров на потребительский рынок.

Так, с принятием перечня у предпринимателей не будет необходимости согласовывать свои действия со множеством инстанций, так как решение Кабмина позволит избежать дублирования функций контролирующих организаций путем закрепления для каждого вида продукции соответствующего органа рыночного надзора.

Как сообщалось, Кабмин предлагает Верховной Раде ввести штраф продавцам непищевой продукции, которая не соответствует санитарным требованиям и несет угрозу для окружающей среды и безопасности жизни, здоровью людей, в размере 1,5 тыс. необлагаемых налогом минимумов (25,5 тыс. гривен).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: