"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Греция приняла бюджет на 2014 год

Воскресенье, 8 декабря 2013, 13:07

Парламент Греции в ночь на воскресенье, 8 декабря, проголосовал за бюджет 2014 года, в котором предусмотрены рост экономики на уровне 0,6% и достижение первичного профицита.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на агентство Reuters.

За принятие бюджета проголосовали 153 депутата из 300, 142 высказались против и один воздержался.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас назвал план на 2014 год "бюджетом восстановления и надежды", отметив, что жертвы людей принесли плоды и изменили ход развития страны.

Реклама:

Документ был принят без одобрения ЕС, МВФ и Европейского центробанка, которые не согласны с прогнозами правительства Греции на 2014 год.

Так, греческие власти полагают, что первичный профицит (доходы без учета обслуживания госдолга) вырастет до 2,96 миллиарда евро и достигнет около 1,5 процента ВВП.

Реальный дефицит госбюджета увеличится до 2,3 проц ВВП в 2014 году с 2,2 проц ВВП в 2013 году, а госдолг снизится до 174,8 процента ВВП (320 миллиарда евро) с 175,5 процента в 2013 году.

Кредиторы же утверждают, что без дополнительной экономии первичный профицит будет на 2 миллиарда евро меньше.

Предполагается, что представители "тройки" вернутся в Афины на следующей неделе, чтобы продолжить переговоры с греческим правительством об условиях выделения очередного транша финансовой помощи.

Самарас, отказавшийся от дальнейшего сокращения заработной платы и пенсий, надеется заключить соглашение с кредиторами до конца 2013 года. Из-за разногласий Греция с лета не может получить кредит в размере 1 миллиарда евро.

Экономика Греции, оказавшаяся в 2008 году в глубоком кризисе, сократилась почти на четверть, а меры экономии привели к увеличению безработицы до 27 процентов. Правительство закладывает в бюджет рост экономики впервые за последние пять лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!