В МВФ говорят, что тарифы повысить требуют, но постепенно

Суббота, 7 декабря 2013, 13:16

Международный валютный фонд ( МВФ) не настаивает на одномоментном увеличении тарифов на 40%, а рекомендует повышать их до экономически обоснованного уровня постепенно, в несколько этапов в течение нескольких лет.

Об этом рассказал постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, пишет ZN.UA.

При этом одновременно Фонд рекомендует компенсировать наименее обеспеченным слоям населения потери от такого повышения путем усиления адресной соцпомощи.

Ваше подтвердил позицию МВФ, что "текущие крайне низкие тарифы газо - и теплоснабжения для населения не могут больше поддерживаться".

Реклама:

"Конечно же, мы не считаем, что уровня тарифов, которые полностью покрывают себестоимость, можно достичь за один день с учетом того, какой путь еще надо для этого пройти. Мы рекомендуем, чтобы тарифы повышались постепенно и решительно в несколько этапов в течение нескольких следующих лет до экономически обоснованного уровня, который покрывает себестоимость закупок газа", - сказал он.

Вместе с тем Ваше отметил очень важный аспект рекомендаций МВФ, который очень часто забывают указывать - одновременно с постепенным повышением тарифов МВФ рекомендует компенсировать его последствия, то есть усилить адресную соцпомощь тем, кто больше всего нуждается в таких субсидииях.

"Очень важно отметить, что одновременно мы рекомендуем усилить адресную социальную помощь для наименее обеспеченных 40% домашних хозяйств за счет расширения существующих программ, основанных на оценке уровня доходов", - отметил Ваше.

По его словам, чтобы снизить затраты и обеспечить устойчивость энергетического сектора  понадобятся и другие шаги, которые дадут отдачу через значительно более длительное время. В частности, это должно быть повышение энергоэффективности и увеличение добычи энергоносителей внутри страны.

Такая политика, по его словам, является необходимым условием не только для того, чтобы снизить квазифискальные потери и бюджетные субсидии, но и чтобы "обуздать" дефицит счета текущих операций, высвободить средства для инвестирования в внутреннюю добычу.

При этом "ключевой среднесрочной задачей власти" представитель МВФ называет "достижение энергетической независимости".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!