"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Путина готовят иски к ЕС по Третьему энергопакету

Среда, 4 декабря 2013, 12:15

Россия готовит по линии ВТО иски к Евросоюзу по вопросам Третьего энергопакета и энергокорректировкам.

Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, пишут "Вести.Экономика".

"Мы работаем над их подготовкой... Посмотрим, как будут развиваться события. Мы готовы к тому, чтобы нотификацию произвести и формально заявить наши требования по Третьему энергопакету и по энергокорректировкам", - отметил Улюкаев.

"Мы сталкиваемся с усилением протекционистских мер в мировой торговле. Ряд стран продолжает субсидировать своих производителей или поддерживать их иными способами фактически в обход норм ВТО.

Реклама:

В качестве примера приведу "энергокорректировки", используемые Еврокомиссией при проведении антидемпинговых расследований в отношении российского экспорта, а также пресловутый Третий энергопакет, квотирование поставок сельхозпродукции и тарифную политику в отношении железнодорожных перевозок через территорию некоторых стран ЕС", - заявил ранее президент Владимир Путин. 

"Нужно учиться отстаивать права национального бизнеса, активно использовать механизмы ВТО, как делают старожилы этой организации. В этой связи поручаю правительству совместно с деловыми объединениями выработать конкретные подходы и запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей на зарубежных рынках", - отметил Путин.

Третий энергопакет включает в себя шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально интегрированных компаний, подобных "Газпрому" , что ограничивает деятельность российского газового холдинга.

В частности, пакет предполагает, что компании - продавцы газа не могут владеть транспортными сетями.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что допускает выход Украины из Энергетического сообщества.

"Украина имеет полное право сделать заявление о выходе из этого третьего энергопакета, если не будут учитываться наши интересы", - сказал Янукович

Как известно, протокол о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества был подписан 24 сентября 2010 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!