"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд признал Детройт банкротом

Среда, 4 декабря 2013, 10:05

Федеральный суд Детройта признал автомобильную столицу США банкротом.

Об этом пишет "ИТАР-ТААС".

Председательствующий на процессе судья Стивен Родс объявил, что город действительно неспособен расплатиться со своими долгами.

"Суд пришел к выводу, что Детройт был и остается неплатежеспособным", - заявил Родс.

Реклама:

Он также постановил, что власти города имеют право сокращать пенсионные выплаты в рамках плана по реструктуризации долга.

Общий долг города оценивается в 18,5 млрд долларов.

Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в истории США и должен до конца года представить план по сокращению этой гигантской задолженности.

Против признания города банкротом выступали многочисленные кредиторы, в том числе профсоюзы и пенсионные фонды, утверждающие, что это противоречит конституции штата Мичиган и приведет к сокращению пенсий и пособий. Ранее они уже заявили, что намерены подать апелляцию в случае, если заявление о банкротстве будет одобрено.

Напомним, что заявление о банкротстве было подано антикризисным управляючим Детройта Кевином Орром в суд в июле.

Внешнее управление в городе было введено после того, как в феврале нынешнего года специальная комиссия, изучавшая его финансовое положение, пришла к выводу, что мегаполис находится на грани финансовой катастрофы.

Орр предложил кредиторам Детройта, в число которых входят частные компании, различные фонды, профсоюзы и физические лица, согласиться на частичную компенсацию - 0,1 доллар за каждый доллар. Однако большинство из них не пожелали нести столь существенные потери и отвергли это предложение.

По оценке Орра, американская автомобильная столица сможет завершить процедуру банкротства до октября 2014 года, не прибегая к новым заимствованиям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!