"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрсоцбанк" и "УниКредит Банк" завершили процесс слияния

Вторник, 3 декабря 2013, 16:51

Процесс интеграции "Укрсоцбанка" и "УниКредит Банка" завершен, объем активов объединенного банка - UniCredit Bank - составил 41 миллиард гривен.

Об этом сообщили топ-менеджеры банка, передает УНИАН.

"На сегодня удалось на местном уровне обеспечить слияние двух банков. План развития как группы в целом не поменялся, это шаг для повышения уровня присутствия в стране, и мы будем продолжать уделять внимание всем сегментам рынка", - сказал глава правления "Укрсоцбанка" Грациано Камели.

Он также добавил, что группа упрочила свои позиции по ликвидности и капиталу, и у них есть четкая политика стать лучшим банком в стране.

Реклама:

По его словам, практически все 50 тысяч клиентов "УниКредит Банка" перешли на обслуживание в "Укрсоцбанк" и осталось завершить ликвидацию "УниКредит Банка" как юридического лица, что не отразится на клиентах объединенного банка.

Как отметил первый заместитель главы правления объединенного банка Сергей Маноха, процесс ликвидации займет 6-7 месяцев и не повлечет сокращение персонала.

"Еще до слияния персонал работал на два офиса, поэтому ничего не изменится, после слияния общее количество персонала составит около 6 тысяч сотрудников", - сказал он.

Член правления, финансовый директор банка Джакомо Волпи отметил, что процесс слияния не потребовал значительных капиталовложений, поскольку это было сделано ранее.

"Например, ребрендинг банка был проведен еще до Евро-2012, и оба банка до слияния уже имели один и тот же бренд", - уточнил банкир.

По его словам, все решения в банке предусматривали перспективу слияния, поскольку два банка находились в составе группы не первый год, и потребовались только некоторые вложения в информационные технологии, чтобы обеспечить плавный переход баланса.

"В этом году инвестиции были невелики. Общий объем инвестиций по бюджету слияния оставил порядка 18-20 млн гривен, не более", - уточнил Волпи.

По информации, пресс-службы банка, на 2 декабря 2013 года совокупные активы интегрированного UniCredit Bank составили 41 млрд гривен, банк насчитывает 435 отделений, в том числе 4 отделения Private Banking.

Общее число клиентов корпоративного бизнеса составило 6,285 тысяч, розничных - около 1 миллиона, субъектов малого и среднего бизнеса - более 60 тысяч.

Как сообщалось, в понедельник 2 декабря UniCredit Bank Austria AG увеличил участие в уставном капитале Укрсоцбанка до 50,22% с 49,97% акций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: