"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы поддерживают помощь России, но хотят идти в ЕС - опрос

Пятница, 27 декабря 2013, 17:03

Украинцы больше поддерживают вступление в ЕС, чем в Таможенный союз, хотя последние договоренности Украины и России они воспринимают скорее положительно.

Такую информацию обнародовал Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива с ссылкой на свое исследование, проведенное совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Так, при необходимости делать выбор между двумя внешнеполитическими курсами 47 % опрошенных предпочли вступление в Европейский Союз, 36% - в Таможенный союз, 18% еще не определились.

В то же время население в целом положительно (47%) воспринимает договоренности Украины и России о снижении цены на газ и предоставление кредита Украине в 15 миллиардов долларов. Негативно к ним относятся 28% респондентов, 9 % эти договоренности безразличны, еще 16 % не определились.

Реклама:

"Главную причину таких действий России население видит в том , что Россия получила от Виктора Януковича обещание подписать в будущем договор о вступлении Украины в Таможенный союз", - утверждают исследователи.

Примечательно , что за последние полгода (по сравнению с июнем ) существенно возрастало количество граждан Украины , что чувствуют себя европейцами - с 35 % до 44 %.

Опрос проводился с 20 по 24 декабря 2013 года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, теоретическая погрешность выборки составляет 2,3 %.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: