Янукович поручил решить вопрос снижения цены на газ до 30 декабря

Пятница, 27 декабря 2013, 15:16

Виктор Янукович подписал поручение об обеспечении решения безотлагательных вопросов, связанных со снижением цены на природный газ для потребителей Украины в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Документ подписан с целью повышения эффективности функционирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", обеспечения решения безотлагательных вопросов, связанных со снижением цены на природный газ для потребителей Украины", - говорится в сообщении.

Глава государства поручил премьер-министру Николаю Азарову обеспечить проработку этого вопроса и принять соответствующие решения до 30 декабря.

Реклама:

Согласно документу, вице-премьер-министру Юрию Бойко и министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому поручено до 31 января 2014 года принять безотлагательные меры по усилению с учетом мирового опыта гарантий обеспечения прозрачности деятельности НАК "Нафтогаз Украины", в частности с учетом требований инициативы прозрачности добывающих отраслей.

Президент также поручил Ставицкому обеспечить до 31 января 2014 года проведение анализа технического состояния ПАО "Укртрансгаз", имеющихся объемов закачанного в такие хранилища природного газа, а также баланса поступления и распределения газа НАК "Нафтогаз Украины" за 2010-2013 годы, проведение аудита "Нафтогаза" за 2010-2013 годы в соответствии с международными стандартами.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Александр Вилкул на брифинге для прессы заявил, что в следующем году цены на газ будут снижаться для предприятий бюджетной сферы и промышленности, а не для населения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!