Азаров: Россия не сможет шантажировать досрочным возвращением денег

Пятница, 27 декабря 2013, 13:48

Премьер Николай Азаров опровергает заявление первого вице-премьера России Игоря Шувалова о том, что Россия сможет потребовать погашения долга Украины, если ситуация этого потребует.

Об этом Азаров заявил, отвечая на вопрос во время интервью нескольким телеканалам.

"Договоренности двух президентов и те условия, на которых мы подписали кредит,  не предусматривают никаких досрочных возвратов и погашений, о которых вы задали вопрос. Поэтому не будет этого. Мы будем использовать этот кредит так, как считаем нужным", - сказал Азаров.

"Но это заявление мы, безусловно, приняли во внимание, соответственно отреагировали, уже и переговорили с Игорем Ивановичем. Не совсем его правильно истолковали, как у нас написано. Он буде выполнять ту программу, которую утвердил президент России и подтвердил премьер России", - добавил он.

Реклама:

Азаров также рассказал о разговоре с Владимиром Путиным.

"Недавно на встрече он мне рассказал…, что все советники, министры были против предоставления Украине кредита. Если бы я был на их месте, чисто с финансово-экономических соображений, я бы был против тоже", - сказал он.

"Потому что кредит предоставлен Украине на исключительно выгодных условиях. В тех, жестких экономических условиях, в которых мы находились, когда западные инвесторы из нас веревки вили и предлагали немыслимые проценты доходности, Россия предложила нам 5%", - добавил Азаров добавил, что такой кредит помог ему "спасти ситуацию".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!