"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Человек Колесникова заказал "Первой топливной" керосина на 580 миллионов

Пятница, 27 декабря 2013, 11:18

КП "Международный аэропорт Донецк" по результатам тендера заключил договор с ООО "Первая Топливная компания" на поставку 40 тыс тонн топлива для реактивных двигателей на сумму 580 миллионов гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, "Первую топливную компанию" основал фонд "Альтана Инвестмент менеджмент" из группы Анатолия Амелина, партнера Александра Януковича по фирме "Столичный стиль".

"Впоследствии "ППК" было перерегистрировано на жителя Донецка Вячеслава Момота. Неизменным директором фирмы является бывший исполняющий обязанности председателя правления ОАО "Полтавагаз" Павел Явтушенко", - пишет издание.

Реклама:

"Первая топливная компания" начала выигрывать государственные тендеры в декабре 2012 года и с того времени фирма получила подряды на 3,8 млрд гривен. Основными заказчиками топлива "ППК" были "Укрзализныця", Донецкий аэропорт и "Укрпочта" .

Донецкий аэропорт в прошлом году заказывал топливо также в "Первой топливной" и "Контакт- К", разделив между ними пополам подряд на 593,6 млн гривен.

Тогда топливо было закуплено по 14,84 гривен за тонну. Это были первые подряды этих фирм от донецкого аэропорта, который накануне тендера 2012 возглавил Кирилл Осипов.

До этого назначения Осипов возглавлял украинское представительство "Кларентко инвестментс лимитед". Эта фирма в 2011 году за 5,2 млн долларов консультировала аэропорты Львова, Киева и Донецка на предмет подготовки к Евро-2012. Эту фирму аэропортам на безальтернативной основе предлагало Нацгентство по вопросам Евро-2012, которое курировал вице-премьер Борис Колесников.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!