Азиатские валюты станут лидерами в 2014 году

Пятница, 27 декабря 2013, 09:26

Следующий год станет годом азиатских валют.

Об этом говорится в опросе аналитиков, пишут "Вести.Экономика" со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщается, тайваньский доллар, индонезийская рупия, южнокорейская вона и, конечно же, китайский юань - все они прибавят от полутора и более процентов.

К слову, уходящий 2013 год удачным не назовешь.

Реклама:

Индекс азиатских валют потерял более 2%, что стало самым значительным снижением с 2008 г. Тому есть вполне логичное объяснение.

Когда Федрезерв США впервые заговорил о сокращении стимулов, началась масштабная ликвидация позиций в активах развивающихся стран, что в итоге и привело к ослаблению валют. 

Только индонезийская рупия рухнула на 20%. Впрочем, эксперты считают, что теперь фактор сокращения стимулов не будет играть такую важную роль, а внимание инвесторов переключится на перспективы азиатских экономик. А они на данный момент едва ли не лучшие в мире.

Крупнейший валютный трейдер в мире - Deutsche Bank - считает, что Азия будет лидером мировой экономики в следующем году.

Эксперты предсказывают, что когда инвесторы после Нового года вернутся и займутся привычным делом, будет огромное количество возможностей для открытия длинных позиций на развивающихся рынках.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!