Китайская компания может инвестировать в строительство нового НПЗ в Украине

Среда, 25 декабря 2013, 19:26

Китайская энергетическая компания PetroChina может выступить инвестором в строительстве нового нефтеперерабатывающего завода в Украине.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в среду, передает УНИАН.

"Подготовлен и подписан меморандум с PetroChina и министерством энергетики, в котором как раз описан этот вопрос", - сказал министр.

"На мой взгляд, в Украине есть две площадки, которые могут заинтересовать инвестора. Это одна площадка частного инвестора - Херсонский нефтеперерабатывающий завод, вторая площадка - это в районе Одессы", - добавил министр.

Реклама:

Также Ставицкий отметил, что министерство намерено в первом полугодии 2014 года подготовить предварительное технико-экономическое обоснование строительства завода и предоставить его китайской компании.

Как сообщалось, летом текущего года министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий обсудил с представителями китайской энергетической компании PetroChina International сотрудничество в нефтяной отрасли.

PetroChina International - китайская государственная нефтяная компания. Штаб-квартира в Пекине.

PetroChina "отобрала" в первом квартале 2012 года у ExxonMobil мировое лидерство по объему добычи нефти. Среднесуточная добыча нефти китайской компанией в то время составила 2,43 миллиона баррелей в день, ExxonMobil - 2,3 миллиона.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!