Украина накопила в ПХГ 16,5 миллиарда кубометров газа

Среда, 25 декабря 2013, 18:42

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах на сегодняшний день составляют около 16,5 миллиарда кубометров.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на итоговой пресс-конференции в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он уточнил, что 8 млрд кубометров газа из этого объема - это газ, приобретенный по цене более 400 долларов за 1 тысячу кубометров.

В связи с этим, уточнил министр, несмотря на снижение с 1 января 2014 года закупочной цены российского газа, предельные цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций будут снижаться в течение года.

Реклама:

Ставицкий напомнил, что Украина в 2014 году рассчитывает импортировать 30-33 млрд кубометров газа. При этом он не уточнил объемы, которые импортирует "Нафтогаз Украины" и другие трейдеры.

"По нашему энергобалансу нам необходимо будет импортировать для нашей экономики 30-33 млрд кубометров. Я говорю общую цифру. В том числе речь идет и о химической отрасли", - сказал министр.

Он также сообщил, что у компании Ostchem в настоящее время сформированы свои запасы природного газа, которые находятся в ПХГ.

"У Ostchem есть необходимый объем для своих химпредприятий, закачанный в хранилища", - сказал министр.

При этом он отметил, что эти объемы природного газа будут использованы для нужд химотрасли в первом полугодии 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: