"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В бедах украинской экономики не виноваты внешние рынки - эксперт

Среда, 25 декабря 2013, 15:29

В правительстве Украины в бедах экономики принято винить внешние рынки.

Такое мнение высказал бывший директор генерального экономического департамента Национального банка Украины Игорь Шумило, пишет "LB.ua".

"Экономическую политику Украины нужно срочно менять. Все проблемы и неурядицы в экономике Украины в последние полтора года правительство нашей страны предпочитает списывать на проблемы на внешних рынках и ухудшение внешней конъюнктуры - на сталь, химическую продукцию, и так далее", - считает Шумило.

По его словам, есть множество доказательств того, что это - не так. Нынешний глубокий кризис в экономике Украины - в большей степени результат некачественной политики собственного правительства, чем ситуации на экспортных рынках.

Реклама:

"Причем, есть много сомнений как внутри Украины, так и за ее пределами, в том, что нынешний состав Кабмина в принципе способен не допустить в Украине затяжную экономическую депрессию и финансовую дестабилизацию в государстве. А значит, состав правительства нужно менять - и чем быстрее, тем лучше", - считает эксперт.

"Это не просто слова, для недоверия к политике действующей украинской власти есть много причин", - сообщает Шумилов.

Во-первых, ситуация с инвестициями в основной капитал, то есть оборудование, модернизацию, производство. Они начали сокращаться еще с середины 2012 года, а во втором квартале 2013 года сократились уже на 20%.

"Бизнес не ощущает себя в безопасности, и потому не спешит модернизировать и расширять производство. Но экономика, в которую не инвестируют, не может расти: если предприятия не модернизируют, они не могут конкурировать на рынках. Отсутствие инвестиций означает стагнацию, замораживание зарплат и рост безработицы", - считает эксперт.

Во-вторых, отток внешних инвестиций. В нынешнем году впервые за много лет зафиксирован отток прямых иностранных инвестиций из Украины. Только в течение сентября и октября иностранные инвесторы вывели из ее экономики 142 млн долларов. Причина - усталость от коррупции и продажной судебной системы. Такого не было даже во время мирового кризиса 2008 года.

В-третьих, снижение международными рейтинговыми агентствами кредитного рейтинга Украины в иностранной и национальной валюте - до преддефолтного уровня, да еще и с негативным прогнозом по нему. Среди главных причин для снижения - отсутствие стратегии правительства по обеспечению валютного финансирования.

Четвертый признак - чрезвычайно высокая доходность украинских государственных облигаций и  ОВГЗ, то есть стоимость привлечения для Украины заемных ресурсов. Причина - очень дорогая страховка инвесторов от дефолта украинского суверена. Пятилетний CDS для Украины - одна из самых высоких в мире, и в последние несколько месяцев колеблется в диапазоне 800-1000 пунктов.

Пятый признак - высокие девальвационные ожидания населения и бизнеса, что создает напряжение на валютном рынке.

По оценке инвестиционной компании ICU, соотношение объемов торгов по покупке и продаже валюты на межбанковском валютном рынке к среднедневному обороту внешней торговли сейчас выше, чем во время кризисного 2008 года.

"Удерживать ситуацию на валютном рынке под контролем удается лишь благодаря значительной разнице между депозитными ставками в национальной и иностранной валюте – около 10 процентных пунктов. Но это делает намного дороже стоимость фондирования для банков – а значит, и стоимость кредитных ресурсов, делая их недоступными для большинства бизнеса и населения", - считает Шумило.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!