Каждый педагог потеряет от 6 до 25 тысяч гривен в 2014 году - депутат

Вторник, 24 декабря 2013, 20:03

Каждый педагог потеряет от 6 до 25 тысяч гривен в следующем году из-за манипуляций правительства с тарифной сеткой в ​​проекте бюджета 2014 года.

Об этом говорится в письмах главы парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилии Гриневич к премьер-министру и главе бюджетного комитета, размещенных на ее странице в "Фейсбуке".

"Проект госбюджета на 2014 год не предусматривает повышение с 1 января размера должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки. Педагоги снова недополучат от 700 до 2000 грн ежемесячно", - пишет она в социальной сети.

Фото со страницы Гриневич в "Фейсбуке"

Согласно проекту бюджета, оклад работника первого тарифного разряда ЕТС на 1 января составит, как и раньше, 852 грн. До конца 2014 года предполагается рост на 5,8%, в частности, с 1 июля - до 890 грн, с 1 октября - до 1011 грн.

Реклама:

В то же время, как известно, минимальная зарплата составит с 1 января 1147 грн.

Соответствующая разница между окладом для работников 1 разряда и минимальной зарплатой позволяет Кабмину снижать выплаты работникам более высокой квалификации, так как им зарплату рассчитывают, отталкиваясь не от минимальной зарплаты, а от тарифной ставки.

"Следовательно, денежный разрыв между минимальной заработной платой и величиной 1 тарифного разряда ЕТС с января 2014 составит 366 грн, с июля - 360 грн, а с октября - 290 грн, что противоречит статье 6 Закона "Об оплате труда", - отмечает в письме к председателю бюджетного комитета Гриневич.

"Согласно действующему законодательству, тарифная ставка работника первого разряда устанавливается в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы, а не наоборот", - отмечает депутат.

Письмо премьер-министру
Письмо главе бюджетного комитета ВР Евгению Геллеру

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!