Мнение эксперта: Ослабление еврорынка подсолнечного масла отобразилось экспорте Украины

Вторник, 24 декабря 2013, 20:09

Высокое предложение масла, повышение международного прогноза производства семян подсолнечника, ослабление рынка соевого и тропических масел – в совокупности эти факторы оказывают сильное давление на мировой рынок подсолнечного масла.

Об этом заявил начальник отдела АПК ГП "Держзовнишинформ" Александр Одосий.

По его словам,  предпосылкой для снижения цен на подсолнечное масло в Украине послужил египетский тендер, проведенный 18 декабря 2013 года, в рамках которого было закуплено 43 тыс тонн подсолнечного масла по цене 894,99 долл/т (C&F).

Напомним, что еще неделю назад, на предыдущем египетском тендере от 11 декабря, стоимость подсолнечного масла находилась на уровне 914,44 долларов США/т (C&F).

Реклама:

По словам эксперта, ослабление западноевропейского рынка подсолнечного масла негативно отобразилось на экспортном секторе Украины. Диапазон экспортных цен на этот товар, по состоянию на 18 декабря, на условиях FOB порты Черного моря составлял от 865 долл/т (спрос) до 880 долл. США/т (предложение) на поставки в январе-феврале 2014 года.

По данным Минэкономразвития, в период с 1 сентября по 1 декабря 2013 года экспорт подсолнечного масла составил 892 тыс. тонн. Производство данного товара за вышеуказанный период достигло 1,083 млн тонн.

Внутренние цены спроса на нерафинированное подсолнечное масло на текущий момент находятся в диапазоне 7400-7600 грн/т, в то время как производители декларировали отпускные цены на уровне 7600-7700 грн/т, EXW франко-склад продавца.

"В ближайшем будущем следует ожидать дальнейшее снижение цен на этом рынке ввиду приближения рождественских и новогодних праздников, когда активность трейдеров традиционно снижается. Кроме того, влияние будет оказывать тенденция к снижению мировых цен и на других товарных рынках (кукурузы, пшеницы, соевых бобов и т.д.) из-за профицитного предложения", - рассказал эксперт "Держзовнишинформ".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!